Stay Goldステイゴールド
★★★
GramaMédia / LongaFinalizadora
Stay Gold
DistânciaMédia / Longa
EstiloFinalizadora
Nasc.Março
Altura142 cm
CorAmarelo
Estreia2025
Guarda-roupa3 trajes · toque para visualizar

O cavalo de corrida real

Modo Carreira
  • Dubai Sheema Classic — 2000
  • Hong Kong Vase — 2001
  • Nikkei Sho — 2001

Filho de Sunday Silence e um dos grandes amadurecimentos tardios do turfe. Depois de dezenas de quase-vitórias, Stay Gold estourou no exterior — venceu o Dubai Sheema Classic de 2000 e encerrou a carreira com um dramático Hong Kong Vase em 2001. Tornou-se um reprodutor lendário, pai de Orfevre, Gold Ship e Fenomeno.

Sobre a personagem

Feroz, orgulhoso e rebelde, Stay Gold não recua diante de ninguém. Finalizadora na grama de média a longa distância, guarda uma arrancada fulminante para o último instante.

Consegue adivinhar quem é?

Ela está no sorteio de hoje — coloque seu conhecimento à prova.

Personagens parecidas

mesma distância e estilo

Perguntas frequentes

Quem é Stay Gold em Uma Musume?

Stay Gold (ステイゴールド) é uma personagem jogável de Uma Musume Pretty Derby inspirada no cavalo de corrida japonês real de mesmo nome.

Quais são as aptidões de Stay Gold?

Stay Gold corre melhor na Grama em distâncias de tipo Média / Longa, como Finalizadora.

Quando é o aniversário de Stay Gold?

O aniversário de Stay Gold é em Março.